Кондиционеры для офисов


В офисных помещениях за частую бывает жарче чем в квартирах, рассмотрим почему.

Основные факторы теплопритоков в офисе:

- большое скопление людей, которые сами по себе выделяют тепло (1 чел в офисе: 100-150Вт)

- множество теплового оборудования, в первую очередь компьютеры, а также куллеры, холодильники и прочая техника, которая выделяет тепло

- большая площадь остекления. Как правило в офисах присутствует множество окон, через которое тепло из улицы передается быстрее, чем через стены, а также тепло от солнечных лучей.

Как минимум, эти факторы и, конечно, площадь помещения необходимо учитывать при выборе мощности кондиционера в офис.

Когда разобрались с производительностью кондиционера для офисного помещения, необходимо понять какие типы кондиционеров подойдут лучше всего.

Конечно, если офис на этапе строительства, то правильнее всего определится с системой кондиционирования заранее.

Самые производительные и функциональные системы для больших офисных комплексов - это мультизональные VRV системы, которые предполагают подключения множества внутренних блоков к одному наружному большой мощности или объединение наружных блоков в каскад. VRV системы обеспечивают надежную работу при очень длинных магистралях, что на этапе обустройства инженерных систем в офисном центре дает возможность разместить наружные блоки в отдаленных местах, например на крыше.

Еще очень популярны полупромышленные сплит-системы кондиционирования – это кондиционеры большой мощности, в которых к одному наружному можно подключить один внутренний блок. При размещении такого кондиционера в офисе однозначным плюсом является длинная трасса, возможность покрыть большую площадь и цена (ниже VRF (VRV) систем).

Бытовые кондиционеры для офисов используются только при возможности их установки, а этому часто мешает короткие трассы бытовых настенных кондиционеров, отсутствие места установки внутреннего блока и наружного. Не большая площадь покрытия бытовым кондиционером вынуждает производить покупку и установку сразу нескольких кондиционеров в большое помещение офиса.

Следующим этапом требуется определится какой внутренний блок кондиционера подойдет в каждую конкретную комнату офиса.

Кассетные внутренние блоки кондиционера наиболее подходящие в комнаты open space, где находится много людей и большая площадь. Кондиционер монтируется в потолок, никак не портя внешний вид и ремонт, при этом обеспечивая максимально широкое распределение воздуха по офису во все стороны.

Канальные внутренние блоки отлично подходят для офисов с высокими потолками, канальный блок скрывается в фальшь потолке и воздуховодами выполняется разводка подачи и забора воздуха. Плюсом является то, что можно реализовать подачу таким образом, чтоб подающийся прохладный воздух не мешал сотрудникам офиса.

Напольно-потолочные кондиционеры для офисов будут отличным вариантом, когда скрытого потолка нет и на стены ничего не установить. Эти блоки широкого диапазона мощности устанавливаются с креплением к потолку и прекрасно раздают воздух настилом сверху вниз. Или же если крепление к потолку не возможно, выполняется монтаж на пол – кондиционер также гармонично смотрится в помещении и обеспечивает охлаждение/нагрев воздуха в офисе.

Выбор и установке кондиционеров в офис это задача для профессионалов, обратитесь к специалистам Climagroup, мы подберем и продадим кондиционеры, выполним монтаж и возьмем на обслуживание Ваше оборудование.

climagroup-air-conditioning climagroup-air-conditioning climagroup-air-conditioning